09.08.2022

 

18 августа стартует ожидаемый всеми представителями калининградского бизнеса двухдневный форум в Светлогорске.

Первый день форума заявит себя как взаимодействие бизнеса и власти Калининграда. 18 августа пройдет ключевое мероприятие - пленарное заседание на тему «Потребительский рынок в условиях неопределенности. Обеспечение товарной безопасности региона».

На «пленарке», которая стартует в полдень, обсудят продовольственную и непродовольственную безопасность Калининградской области, вопросы международной логистики, а также меры государственной поддержки субъектов розничной торговли и развитие несетевых форматов торговли (оптово-розничных рынков, ярмарок и т.д.).

С докладами выступят представители власти и крупные игроки бизнеса: губернатор Калининградской области Антон Алиханов; заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, статс-секретарь Виктор Евтухов; министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова; президент союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин; управляющий директор OZON Сергей Беляков; президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов; глава и учредитель компании «SPAR-Калининград» Олег Пономарёв; президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров; директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский; директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе; заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Юлия Михалева.

Первый день бизнес-форума откроется аналитической сессией «Потребительские тренды и поведение». Действуя по принципу «от периферии к центру», директор по работе с ритейлом NielsenIQ Россия Константин Локтев расскажет про текущее состояние и тренды потребительского рынка Северо-Запада и перейдет к анализу структуры рынка ритейла Калининградской области. Также эксперт от NielsenIQ сообщит об импортозависимости производственных компаний и импортозамещении, о том, как масштабировать современные достижения ecom на регионы, и предложит прогноз развития российского ритейла и отдельных его сегментов на ближайшие полтора года.

В рамках последующих экспертных сессий спикеры обсудят роль ритейла в туризме, вопросы импортозамещения, развития розничного рынка вина и другие, не менее важные.

На мастер-классах гостям мероприятия продемонстрируют ошибки поставщика, мешающие работе с ритейлом, а также научат подбирать нужные покупателям товары, поставив себя на место ушедших лидеров рынка.

Деловая программа первого дня бизнес-форума запланирована в «Янтарь-Холле»18 августа с 10.00 до 18.30.