12.08.2022

 

Рад приветствовать участников и организаторов «Дней ритейла на Балтике»!

Самый западный регион России выбран для проведения одного из трёх региональных форумов по вопросам развития ритейла, которые Минпромторг и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла проводят в этом году в рамках масштабной отраслевой встречи – Недели российского ритейла.

Уверен, площадка калининградского форума станет полезным и взаимовыгодным каналом для взаимодействия бизнеса и власти, обмена опытом участников отрасли.

Повестка «Дней ритейла на Балтике» важна для тысяч жителей нашего региона, как минимум - пятой части населения Калининградской области, занятых в различных форматах торговли: от сельхозкооперативов до крупных современных торговых сетей. Преимущества и сложности жизни и работы в приграничной, эксклавной территории сформировали здесь особый предпринимательский характер, смелый, инициативный, закалённый переменами. Но вызовы сегодняшнего дня и прежде всего – санкционные ограничения, непреодолимы без продуманной комплексной системы государственной поддержки, снижения административной нагрузки на бизнес, внедрения нормативно-правовых решений, важных для сохранения устойчивости и дальнейшего развития логистики, потребительского рынка и других направлений ритейла.

В Калининградской области эти решения также касаются смежных отраслей: HoReCa, туризма, получивших динамичное развитие в последние годы. Их представители очень активно развивают предпринимательскую кооперацию и не сомневаюсь, что встречи в Светлогорске послужат источником для новых проектов, объединяющих неравнодушных, творческих и деятельных людей.

Желаю всем участникам «Дней ритейла на Балтике» успешной и продуктивной работы!

Надеюсь, гости форума смогут найти возможности для того, чтобы совместить деловую программу с отдыхом в городе Светлогорске, жемчужине балтийского побережья.