19.08.2022

 

Деловая программа калининградского форума, который прошел в светлогорском «Янтарь-холле» 18 и 19 августа, объединила более двадцати экспертных и аналитических сессий. Представители органов власти и ритейла, руководители отраслевых союзов, поставщики и эксперты обсудили на диалоговых площадках форума тренды потребительского рынка и текущую ситуацию на розничном рынке Северо-Запада и России.

DSC01145

Директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева рассказала, какие категории товаров в ближайшее время будут маркированы. До конца текущего года начнут отмечать меховые изделия, молочную продукцию, упаковки воды и парфюм-наборы (при ввозе в страну), никотинсодержащие жидкости. В первом полугодии следующего года существенно расширится перечень маркированных товаров легкой промышленности, остатков обуви, воды для детского питания, пива, БАДов, антисептиков и медицинских изделий. Также полноправными участниками рынка с маркированной продукцией становятся маркетплейсы.

«Участники рынка, допустившие мелкие ошибки, исправляются, а злостные нарушители становятся заметнее. Это позволяет работать с распространителями контрафакта точечно», – отметил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский.

Начальник Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура сообщила, что ведомство активно включилось в отслеживание маркированной продукции. Начальник областной таможни Сергей Абросимов заявил, что Калининградский регион – это особая экономическая зона, где де-юро все товары считаются иностранными. Это накладывает определенные обязательства: вся продукция на ввоз/вывоз проверяется на всех пунктах пропуска. Мероприятия по таможенному контролю неостанавливались. Контрафакт изымается постоянно, а тот, который сумел проникнуть на рынки, продается через киоски за наличные средства.

Сергей Абросимов призвал популяризировать мобильные приложения по проверке контрафакта. Так, в рейтинге продажи контрафактной табачной продукции Калининградская область занимает 52 место, обувной – 19 место. Через систему «Честный знак» за первое полугодие от Калининградской области поступило 4 обращения.

Павел Голубев, директор по маркетингу «SPAR-Калининград», рассказал об особенностях регионального ритейла. Региональная сеть, в отличие от федеральной, должна быстро заполнять большую долю местных производителей, и оперативность принятия решений является ее самым главным конкурентным преимуществом.

«Региональная сеть – это раллийная машина, или болид Формулы-1. Это постоянный вызов, каждое утро никто из руководителей региональной сети не знает, что случится, потому что существует огромное количество внешних факторов», – сказал Павел Голубев.  Он также отметил, что у покупателей SPAR СТМ ассоциируется с качеством, в первую очередь, благодаря сложившейся в головах потребителя установки «красивый магазин = качественная продукция».

Михаил Ярцев, директор по маркетингу торговой сети «Пятёрочка», поделился своим кейсом по привлечению и удержанию новых клиентов.  Компания делает упор на эмоциональный контакт с покупателем, оценивает удовлетворенность клиента с каждой точкой соприкосновения. «Пятёрочка» советует создавать всеохватную систему работы компании с клиентским опытом, собирать все данные от потребителя, которые могли бы повлиять на бизнес-решения.

IMG 0789

Что касается влияния HoReCa на развитие туризма, Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области, предложил для увеличения среднего чека внедрять в «режиссерские» туры еще и гастрономические, которые дарят туристу дополнительные впечатления и эмоции. Андрей Ермак подчеркнул, что главное требование в туризме – это кастомизация.

Ольга Тесленко, директор Ассоциации Индустрии гостеприимства Калининградской области, член экспертного совета ФРиО России, рассказала, что основными трэвел-трендами становятся глэмпинг, чемпинг, медленный туризм, авторские туры, осознанный туризм, соло-путешествия, медицинский туризм и виртуальные путешествия.

Екатерина Шаповалова, вице-президент ФРиО по гастрономическому, винному и агротуризму, автор и методист, руководитель проекта «Гастрономическая карта России», подняла тему российской идентичности – главной темы десятилетия. Меньше 1% предприятий специализируются на русской национальной кухне, что делает их базовой ценностью для туризма. Главной задачей регионов на сегодняшний день является развитие общественного питания, которое даст возможность туристу попробовать местную региональную кухню почти в каждом заведении.

Балтийская кухня, зарегистрированная в Калининградской области как бренд, будет получать развитие и в дальнейшем станет обязательной составляющей туризма.

 DSC03590

Поиск сотрудников – одна из самых типовых задач ритейла. Директор колледжа Западного филиала РАНХиГС Оксана Мартыненко представила доклад о взаимодействии работодателей и учебных заведений. Только одна из четырех компаний приходит в колледжи и вузы для подготовки и поиска кадров. Также Оксана Мартыненко продемонстрировала, какими инструментами можно вовлекать работодателей в общение со студентами. Так, в мае в Западном филиале РАНХиГС открылся тренинговый центр по подготовке кадров для торговли. Организовано дуальное обучение по товароведению и логистике.

Заместитель министра социальной политики Виолетта Лёвина акцентировала внимание на проблемы удержания персонала. Она представила статистику центра занятости. Сегодня продавец и водитель – самые популярные вакансии. Сегодня их более 600, а соискателей по этим направлениям – 400.

«Я задам важный вопрос: готовы ли люди после увольнения вернуться в торговлю? Утвердительно отвечают меньше половины из них. Нам кажется, это мало. Всем работодателям в сфере ритейла стоит об этом задуматься. Необходимо защищать сотрудников и работать над репутацией компании», – заметила Виолетта Лёвина. Она отметила, что соискатели сегодня сами себе подбирают условия, в которых будут работать.

Её мнение поддержала генеральный директор ООО «Агентство Профи» Наталья Воронцова. Она рассказала, что в Калининградской области сделаны акценты на развитие HoReCa, сельского хозяйства, судостроения, медицины. Сегодня кадры необходимо готовить со школьной скамьи, предлагать отложенные контракты. «Не только будущему сотруднику надо выделяться в общей массе соискателей, но и работодателям. Почему кандидаты стараются, а компании – нет? Чем каждый из вас лучше? Если нет ответа, ищите его скорее», – заключила Наталья Воронцова.

 DSC01290

Стоит ли заходить сразу на все маркетплейсы, или надо запускать свою интернет-площадку? По сообщению Президента АКИТ Артёма Соколова, в ecom используются несколько бизнес-моделей. Более 40% из оборота в этой сфере занимают маркетплейсы, ещё 40% – декаунтеровые компании (работают и офлайн, и онлайн), около 10% – интернет-магазины, остальное – трансграничные компании. Сегодня через онлайн-площадки торгуются 800 тысяч предприятий. Многие из них стараются кооперироваться. На данный момент в ecom продается всё, кроме алкоголя. Первое место среди приобретаемых онлайн продуктов у электроники, второе – у мебели и товаров для дома, третье занимает доставка еды. Стоит отметить, что каждая третья покупка электроники производится через интернет. Артём Соколов напомнил, что параллельный импорт сейчас активно проводится через ecom. А развитие маркетплейсов приводит к созданию дополнительных рабочих мест.

Исполнительный директор «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков отметил, что рост интереса к онлайн-площадкам резко возрос в 2020 году. «Очень сложно продавать продовольственные товары. Поэтому в период ограничений по ковиду мы обратились к крупным маркетплейсам за помощью, и сегодня благодарим их. У нас почти все поставщики федеральные, привыкшие бороться за место на полке, и вот они в безграничном пространстве. Это был сложнейший вызов», – заметил Дмитрий Востриков. Он предположил, что нет смысла ограничиваться, поэтому можно работать со всеми маркетплейсами, а развивать свой D2C стоит, если есть эксклюзивность.

Обратную идею выдвинула консультант по маркетингу Дарья Гусева. Она представила свой опыт работы с компаниями по их выходу на интернет-площадки. По словам Дарьи Гусевой, маркетплейсы, как и социальные сети, имеют целевую аудиторию. Нет смысла заходить более, чем на две платформы. Важно сохранять свой бренд и уникальность.

Её поддержал генеральный директор No Logo Studio Николай Кочубеев. Он также рекомендовал компаниям прорабатывать свой образ и не выводить сразу весь товар, а также «прокачивать» IT-специалистов, чтобы они общались на одном языке с разработчиками маркетплейсов или с создателями иных интернет-площадок.

Консультант Департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Александр Евтихиев представил рынок складской недвижимости. За последнее время увеличилась доля свободных площадей. В регионах складское предложение неравномерно, в отличие от столицы. Количество складов класса А минимально; иногда такие склады не строятся вообще. E-commerce в настоящее время является драйвером складского рынка. Основными трендами рынка фулфилмента в новых реалиях являются оптимизация работы системы управления складскими запасами, работа с возвратами товаров, пересортицей, воровством, подменой товаров, применением разных моделей фулфилмента и расширение товарных групп или концентрация на определенных направлениях.

Олег Калашник, генеральный директор «ДСВ ТРАНСПОРТ», поделился тенденциями рынка складских услуг Калининградской области. Основная доля площадей относится к сегменту BTS – сортировочные центры класса А и В. Динамика цен на аренду складских площадей имеет прямую корреляцию с динамикой цен на склады в Москве и регионе. В горизонте 1-2 лет появляется возможность сокращения транспортных расходов по доставке не санкционных товаров из стран ЕС с перегрузкой в Калининграде. Суммарная экономия при организации поставки импорта через Калининград составит 88328 ₽ на 1FTL.

Евгений Бахарев, CEO фулфилмент СДЭК, высказал мнение о перспективах Калининградской области на рынке логистических услуг: «Большому ритейлу из России интересна эта территория, потому что она в последнее время активно развивается, и сюда перемещается все больше и больше людей с высоким уровнем дохода. Для них это огромная возможность выйти на новый регион, который, в той или иной степени, изолирован от остальной части России».

Изменения логистических цепочек – важная тема. С постоянным вводом санкций возможности логистического доступа грузов в Калининградской область постоянно уменьшаются. Председатель СД «Юринат» Юрий Дергачев отметил, что цепочки поставок усложняются, они становятся сложно предугадываемыми.

Руководитель управления логистики «Виктория Балтия» Александр Барыбин рассказал, что от всего объема логистики 95% – это автомобильные перевозки, 5% – доставка по железной дороге. Быстрее всего границы пересекает замороженная продукция, с остальными товарами сложнее. Он обратил внимание, что при перевозке по морю есть проблема в количестве реф-контейнеров, а значит, и доставке ряда продукции в Калининградскую область.

При этом представители компаний ритейла успокоили общественность, заявив, что запасы на складах на 3-4 месяца. Генеральный директор «Рустранссервис» Леонид Степанюк сообщил, что в регион обеспечено 25 судозаходов в месяц. Для паромов развита инфраструктура, работает четыре грузовых терминала и 120 причалов. Однако место загрузки (Усть-Луга) по качеству инфраструктуры вызывает вопросы. В профессиональной среде не утихают споры, зачем компании отправляют несанкционированный товар по морю. Леонид Степанюк напомнил, что раньше более 60% автомобильных перевозок обеспечивали ввоз и вывоз санкционки. На данный момент есть проблемы и с ними, и с железнодорожным транзитом. Единственное безопасное решение – перевозки по морю. Генеральный директор «Рустранссервис» предложил ряд решений: создать морскую администрацию, разрешить паромам ходить на мазуте, запретить возить несанкционные товары, увеличить скорость обработки судна в портах, а самое главное – субсидировать тариф, который в 2-2,5 раза выше других.

Начальник управления коммерческой деятельности «Балтийская стивидорная компания» Алексей Расторгуев сообщил о развитии внешнеэкономической деятельности. Калининградская область может принимать и отправлять все типы грузов, однако не хватает судов для их доставки или дальнейшего перемещения. Он также напомнил, что в конце июля Президент России подписал Морскую доктрину, благодаря которой появляется возможность строительства и реконструкции терминалов, которую необходимо использовать в регионах как можно скорее.

Дарья Ширяева, директор департамента взаимодействия с потребительским рынком АНО «Российская Система Качества», рассказала о динамике роста, оценке качества и трендах развития СТМ. Наблюдается рост развития СТМ – в 2021 году их количество увеличилось на 35 %.  В рейтингах Роскачества количество качественных товаров СТМ превышает количество некачественных. Новый тренд в развитии СТМ – ориентир на качество и классический эмоциональный брендинг.

Руководитель группы ритейл-аналитики NielsenIQ Алеся Бардаш также выделила рост популярности СТМ. Ассортимент непродовольственной группы снижается, поэтому СТМ могут не только пополнить магазинную полку, но и заменить некоторые бренды товаров. Непродовольственные СТМ увеличили долю в онлайн-канале практически в два раза. Цена – главная причина покупки частной марки: на 23-36% в среднем СТМ остается дешевле брендов. 82% покупателей сравнивают цены СТМ магазина с ценами на товары ведущих производителей. В Северо-Западном регионе СТМ более развиты в категории томатной пасты, снеков, наполнителях для кошачьего туалета, сладком печенье, средствах для посудомоечных машин и кухонных полотенец.

Павел Голубев, директор по маркетингу «SPAR-Калининград», поделился успешными кейсами реализации СТМ в сети SPAR, например популярного в Калининградской области бренда молочной продукции «Кот-де-франс». Главной мотивацией выбора СТМ для покупателя является возможность сэкономить. Эксперт отметил, что успех СТМ напрямую зависит от образа магазина в глазах потребителя: чем лучше внешний вид торговых точек сети, тем охотнее покупатели приобретают частные марки этого бренда.

Генеральный директор Агрофабрики «Натурово» Александр Иванов отметил, что для поставщиков производство СТМ является интересным направлением с точки зрения объемов производства. «СТМ – это некий ответ в возникшей в народе потребности покупать дешево», – заявил Александр Иванов.

IMG 1075

Дмитрий Востриков, исполнительный директор «Руспродсоюз» сказал, что новый виток экономического кризиса спровоцировал новую волну развития частных марок ритейлеров. Ажиотажный спрос в марте 2022 года стимулировал развитие частных марок. Однако эксперт высказался против СТМ, особенно тех, чье имя не относится к торговой сети. Дмитрий Востриков считает, что это не только путает потребителя, но и может быть угрозой для развития других брендов. Также исполнительный директор «Руспродсоюз» обеспокоен качеством некоторых СТМ и не считает, что потребителям стоит гнаться за «красной ценой». «СТМ – это скорее средство снижения зависимости от поставщика, нежели бренд», – заключил он.