22.08.2022

 

Около тысячи человек посетили за два дня «Янтарь-Холл» в г. Светлогорске, чтобы узнать больше о ситуации в ритейле. Участников интересовали вопросы логистики, маркетинга, электронной коммерции и других важных составляющих современного бизнеса в Калининградском регионе.

В форуме приняли участие федеральные и региональные ритейлеры, работающие в Северо-Западном федеральном округе, поставщики потребительской продукции, эксперты потребительского рынка и органы государственной власти. В день открытия прошло пленарное заседание, на котором участники обсудили текущую ситуацию на розничном рынке Северо-Запада и Калининградской области.

Главной темой форума, объединившего более 20 экспертных и аналитических сессий, стала экономика «Янтарного края». Поддержка бизнеса является сегодня одним из главных вопросов в условиях санкционного давления. В Калининградской области около 10 тысяч предприятий оптово-розничной торговли. Это практически 30% субъектов МСП региона. На сферу продаж приходится почти треть официально зарегистрированных в регионе организаций и более трети индивидуальных предпринимателей.

В этом году экономика области столкнулась с большими сложностями, а до того даже в непростой пандемийный период торговля показывала рост: за два года её доля в валовом региональном продукте выросла почти на два процента и составила более 12 %. Между тем, устойчивое развитие – сформировавшийся долгосрочный тренд, который, несмотря ни на что, должен оставаться одним из ключевых факторов развития Калининградской экономики.

На форуме прозвучали важные для всей области слова. Так, в данный момент перевозить товары паромом стоит дороже, чем по железной дороге. Федеральное правительство готово уравнять стоимость доставки. На это планируется направить 4 миллиарда рублей. Дмитрий Кусков, заместитель председателя правительства Калининградской области, отметил: «Мы видим поддержку федерального правительства в части субсидирования перевозок на пароме. Сейчас к нам пришло согласование распоряжения правительства Российской Федерации о выделении средств на субсидирование. Мы надеемся, что уже в сентябре Росморречфлот будет субсидирован на перевозку».

В завершение форума Роскачество отметило награждением десять компаний, которые подтвердили свое высокое качество продукции проверками и сертификатами. Знаки получили три калининградских производителя, а также предприятия Санкт-Петербурга и Москвы.

015A8764

Спикеры комментируют:

Совладелец и председатель совета директоров «Spar-Калининград», доктор экономических наук Олег Пономарёв: «Мы впервые ощутили помощь региональных и федеральных властей. Эту руку помощи в сложнейшей ситуации. Произошла очень быстрая перестройка товарной линейки».

Павел Голубев, директор по маркетингу «SPAR-Калининград»: «Региональная сеть – это раллийная машина, или болид Формулы-1. Это постоянный вызов, каждое утро никто из руководителей региональной сети не знает, что случится, потому что существует огромное количество внешних факторов».

Антон Гущанский, директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ: «ЦРПТ предоставит доступ к системе маркировки региональным властям. Мы находимся в пилотном проекте с городом Москва. Сейчас мы согласовываем сведения, которые будет получать Департамент торговли и услуг. Как только пилотный проект будет закончен, мы сможем расширить его на все региональные органы власти».

Виолетта Лёвина, заместитель министра социальной политики Калининградской области: «Я задам важный вопрос: готовы ли люди после увольнения вернуться в торговлю? Утвердительно отвечают меньше половины из них. Нам кажется, это мало. Всем работодателям в сфере ритейла стоит об этом задуматься. Необходимо защищать сотрудников и работать над репутацией компании».

Наталья Воронцова, генеральный директор ООО «Агентство Профи»: «Не только будущему сотруднику надо выделяться в общей массе соискателей, но и работодателям. Почему кандидаты стараются, а компании – нет? Чем каждый из вас лучше? Если нет ответа, ищите его скорее».

Константин Локтев, директор по работе с ритейлом NielsenIQ Россия: «Экономия – один из фундаментальных факторов, влияющих на рынок сегодня. Покупатель идёт в магазины с более низкими ценами, ищут товары с промо-скидками или приобретают только необходимое в обиходе. Ещё один тренд, который мы отмечаем, переключение на марки дешевле».

Сергей Лобанов, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ: «На все новые вызовы торговля должна находить оперативный ответ. Сегодня у нас есть исторический шанс развернуться лицом к отечественным производителям. Российские бренды, наконец, должны получить существенные преференции, иметь возможность встать на полку, встретиться с потребителем и стать узнаваемым».

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области: «Самый главный тезис, которым мы руководствуемся при изготовлении сувенира – он должен быть практичным».

Алексей Гусев, министр торговли и услуг республики Башкортостан: «Многие сетевые компании на сегодня заинтересованы работать с местным производителем по одной простой причине – отсутствие логистики. Наша задача с точки зрения кооперации как раз рассказать нашим сельскохозяйственным товаропроизводителям и переработчикам, какой продукт должен быть в конце».

Екатерина Приезжева, директор департамента цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга: «Перечень легпрома существенно расширится с 1 июня 2023 года. Бизнес обратился с такой новацией, так как что-то они сейчас маркируют, а что-то - нет, и, конечно, проще использовать единые подходы к работе».

Владимир Гончаревич, заместитель управляющего директора по GR Ozon: «Как себя чувствуют маркетплейсы? Это постоянная гонка. Наш опыт позволяет сделать подстройку под реальность, и стараемся, чтобы наши покупатели не чувствовали дискомфорт при обращении с ним».

Алексей Плотников, исполнительный директор ФСРО виноградарей и виноделов России: «Главная цель нашей организации – нанести Россию на винодельческую карту мира, со своим собственным именем, со своими особенностями, хорошо описанными и понятными как потребителям вина в самой России, так и экспертам по всему миру».

Юрий Дергачёв, председатель комитета по торговле Калининградской ТПП, председатель СД «Юринат»: «Потребитель очень сильно восприимчив к брендам. Параллельный импорт – хороший инструмент, который позволит регулировать конечные интересы потребителя».

Игорь Бухаров, президент Федерации Рестораторов и Отельеров России: «Понятно, что пандемия – сложная история, но никто не говорит о том, что она закончилась. Covid продолжается. Что будет дальше? Что нужно сделать для того, чтобы предприятия питания развивались при снижающейся покупательской способности населения? Не знаю, потому что предприятия питания начинают открывать «Тёмные кухни» – производство без залов обслуживания. Чтобы не получилось неправильной конкуренции, нужно договариваться, как мы вместе будем идти в светлое будущее».

 e2ea58f6 c8cb 49ae 8a5f 13226c3b12bb

Форум был организован Министерством промышленности и торговли РФ, Российской Ассоциацией Экспертов Рынка Ритейла, Правительством Калининградской области, а также Министерством экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области. Генеральный партнер форума «Дни ритейла на Балтике» – «Spar-Калининград».

Прошедший в Светлогорске форум – первый в серии межрегиональных мероприятий. Вслед за Балтикой эстафету примет Дальний Восток: 29-30 сентября в Южно-Сахалинске пройдут «Дни ритейла на Сахалине».