24.08.2022

 

В рамках прошедшего в Светлогорске бизнес-форума спикеры обсудили систему маркировки товара в качестве эффективного инструмента по борьбе с нелегальной торговлей. 

Директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева рассказала, какие категории товаров в ближайшее время будут маркированы. До конца текущего года начнут отмечать меховые изделия, молочную продукцию, упаковки воды и парфюм-наборы (при ввозе в страну), а также никотиносодержащие жидкости. В первом полугодии 2023 года существенно расширится перечень маркированных товаров легкой промышленности, остатков обуви, воды для детского питания, пива, БАДов, антисептиков и медицинских изделий. Также полноправными участниками рынка с маркированной продукцией становятся маркетплейсы.

«Участники рынка, допустившие мелкие ошибки, исправляются, а злостные нарушители становятся заметнее. Это позволяет работать с распространителями контрафакта точечно», – отметил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский. Он перечислил основные типы нарушений. Это оборот участниками без регистрации, без разрешительной документации, контрафактной, просроченной, немаркированной продукции. 

Начальник Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура сообщила, что ведомство активно включилось в отслеживание маркированной продукции. Начальник областной таможни Сергей Абросимов заявил, что Калининградский регион – это особая экономическая зона, где де-юро все товары считаются иностранными. Это накладывает определенные обязательства: вся продукция на ввоз/вывоз проверяется на всех пунктах пропуска. Мероприятия по таможенному контролю не останавливались. Контрафакт изымается постоянно, а тот, который сумел проникнуть на рынки, продается через киоски за наличные средства.

Сергей Абросимов призвал популяризировать мобильные приложения по проверке контрафакта. Так, в рейтинге продажи контрафактной табачной продукции Калининградская область занимает 52 место, обувной – 19 место. Через систему «Честный знак» за первое полугодие от Калининградской области поступило 4 обращения.